Доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, заслуженная артистка Чувашской Республики Алиса Агакова выступила с публичной лекцией «Малая форма в творчестве композиторов Чувашии» в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики, являющейся базовой кафедрой института.
В ходе лекции слушатели погрузились в историю национальной музыки — от фортепианных миниатюр и прелюдий до элегий и «песен без слов». Алиса Леонидовна продемонстрировала, как чувашский фольклор стал основой профессионального композиторского стиля, и проследила его развитие с 1930-х годов до наших дней. В программе прозвучали произведения Геннадия Воробьёва, Михаила Алексеева, Виктора Ходяшева, Ларисы Быренковой, Лолиты Чекушкиной и других композиторов.
Лекция сопровождалась аудио- и видеозаписями в исполнении студентов ЧГИКИ — Игоря Борбошана, Анны Семёновой, Яны Животко, а также самой лектора.
























