9 июля 2024 года в вузе состоялась встреча представителей учреждений. Ректор ЧГИКИ Наталья Баскакова, руководитель ансамбля Игорь Осипов, сотрудники организаций рассмотрели направления совместной работы. В диалоге принял участие заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский. «Мы, как учредители и образовательной организации, и профессионального коллектива, считаем эту тему актуальной. Здесь и сейчас мы можем посовещаться, чтобы усилить подготовку профессиональных кадров для республики в рамках тех специальностей, которые уже открыты в институте и колледже», – отметил замминистра.
Балетмейстер госансамбля Алексей Тимошенко озвучил что главная задача сейчас – дополнить состав балета молодыми профессиональными исполнителями для того, чтобы в перспективе успешно реализовывать творческие планы коллектива. Учреждение заинтересовано в талантливых студентах и выпускниках вуза. Чувашский ансамбль песни и танца является базовой кафедрой по хореографическому мастерству. Артисты проводят встречи со студентами, педагогами института и колледжа, преподают слушателям Центра дополнительного образования, входят в состав экзаменационных комиссий.
Исходя из пожеланий госансамбля ректор вуза предложила расширить план работы базовой кафедры. Включить в него совместный поиск абитуриентов, целевое обучение, руководство курсами или ведение учебных дисциплин. В продолжении разговора проректор, декан и заведующий колледжем добавили предложения по внесению изменений в учебный план исходя из целей ансамбля, знакомству с контингентом обучающихся, приёме на практику хореографические группы, чтобы внедрить студентов в состав труппы.
Руководство госансамбля завило о лояльности участия в образовательном процессе и формировании компетенций будущих артистов.