17 марта 2026 года в Чувашской специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого состоялась профориентационная встреча со школьниками с нарушением зрения. Мероприятие было организовано в рамках X Чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», направленного на поддержку профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В качестве спикеров перед участниками выступили педагог-психолог, специалист по приемной кампании Чувашского государственного института культуры и искусств (ЧГИКИ), а также студент второго курса Александр Пиков. Гости подробно рассказали школьникам о возможностях получения высшего образования в стенах института и дальнейшего трудоустройства.

В ходе мероприятия участники:

  • познакомились с разнообразием современных профессий, востребованных в сфере культуры и не только;
  • узнали о возможностях профессионального обучения и мерах поддержки при поступлении;
  • получили ответы на вопросы о развитии карьеры с учётом индивидуальных особенностей здоровья.

Встреча стала важным шагом в формировании осознанного подхода к выбору профессии у молодых людей с инвалидностью и ОВЗ, а также подтвердила неизменную позицию ЧГИКИ о доступности качественного образования для всех категорий граждан.