Танец – одно из древнейших искусств. Он помогал выражать эмоции, являлся частью обрядов, им отмечали все значимые события. Свои танцевальные традиции были у каждого народа. Ритуальные танцы сменились народными и салонными, а затем возникла основа балета – классический танец.

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Невера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

В России в Международный день танца также существует традиция вручать единственный профессиональный балетный приз — премию «Душа танца». Награда была учреждена в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации и вручается мастерам за достижения в развитии отечественного хореографического искусства.

К Международному дню танца в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка. На выставке представлены книги, рассказывающие об истории становления и развития танцевального искусства, о танцорах, хореографах, балетмейстерах, обо всех тех людях, которые принесли славу особому явлению в искусстве – танцу.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и окунуться в мир танца.