Чувашский государственный институт культуры и искусств успешно прошел конкурсный отбор на предоставление субсидий из федерального бюджета для создания Школы креативных индустрий. Решением Министерства культуры Российской Федерации вуз признан победителем.

«Институту культуры будут выделены федеральные средства в размере 78 млн рублей. Такая поддержка осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие культуры» и федерального проекта «Придумано в России». В школе, которая откроется при Институте, дети в возрасте 12 – 17 лет бесплатно смогут получить дополнительное образование в сфере культуры и обрести навыки создания творческого проекта с использованием цифровых технологий», — отмечает министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Школа креативных индустрий в Чувашском институте культуры станет специализированным арт-пространством, в котором юные таланты Чувашии будут учиться создавать креативный продукт. Школа будет включать студии дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D графики, интерактивных цифровых технологий, электронной музыки, студию звукорежиссуры. Обучающиеся смогут погрузиться в контекст креативных индустрий через проектную работу и определиться с направлением дальнейшего профессионального развития.

«У школьников, которые готовы участвовать в проектной деятельности, появилась прекрасная возможность раскрыть свой потенциал, получить самые актуальные знания и практические навыки в области современного творчества от профессиональных и опытных педагогов», — отметила ректор Института культуры Наталья Баскакова.