Как сообщают в Минкультуры Чувашии, ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест. Масштабное мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны и проводится в формате, доступном для всех, – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов. В программу акции также включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия, на которых трудятся добровольцы.

«В этом году акция проходит с 15 по 23 апреля. Мы приглашаем присоединиться к ней всех активных и неравнодушных людей, которым небезразлична тема сохранения культурно-исторического наследия. Приятно, что акцию поддерживают волонтеры, в том числе молодые люди. Сегодня они помогают в рамках субботника, а завтра уже станут специалистами в своем направлении и будут  ответственно относиться к памятникам нашей истории», — отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

22 апреля 2023 года на субботник в Мариинско-Посадском муниципальном округе Чувашской Республики в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» выйдут студенты Чувашского института культуры и искусства, Чебоксарского художественного училища и Чебоксарского музыкального училища.  В акции примут участие 100 человек, из них 60 волонтеров культуры. Запланирована расчистка территорий объектов культурного наследия «Деревянный одноэтажный дом, в котором жил композитор А.Н. Тогаев», начало XX в., «Троицкая церковь», 1726г., а также уборка территории Навесного моста через реку Сундырка.

Кроме того, для волонтеров культуры будет проведен мастер-класс по реставрации наличников деревянного зодчества объекта культурного наследия «Административное здание», начало XX в., расположенного по адресу: г.Мариинский Посад, ул.Набережная, д.28.

Также запанированы посадка деревьев у памятника «Они сражались за Родину» и экскурсия по Мемориальному комплексу Летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева с. Шоршелы.

Принять участие в акции может любой желающий – достаточно зарегистрироваться на всероссийском информационном портале https://dobro.ru/ в категории «Культура и искусство», далее осуществить поиск по названию: «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», а затем вступить в группу участников по ссылке: https://dobro.ru/event/10354820.

Традиционное мероприятие уже доказало актуальность и востребованность: добровольцы разных возрастов с большим энтузиазмом включаются в благородную работу по сохранению памятников истории. А потом делятся в социальных сетях фотографиями и рассказами об объектах культурного наследия, с которыми им повезло соприкоснуться. Официальные хештеги акции: #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2023.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики