25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.

К этой знаменательной дате в библиотеке Чувашского государственного института культуры и искусств оформлена книжная выставка «Чувашский язык звучит все звонче». На выставке представлены книги о выдающемся просветителе чувашского народа Иване Яковлевиче Яковлеве, который вместе со своими единомышленниками создал на основе русского алфавита чувашскую письменность и составил чувашский букварь. Здесь можно прочитать книги об исследователях чувашского языка и современных языковедов, ознакомиться с их научными трудами, учебниками и словарями.

Родной язык, родная земля, родной народ — что может быть главнее в жизни? Это истинное богатство, и этим надо гордиться!