22 марта 2016 г. на базе Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась III  Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Современное общество: проблемы и перспективы движения в социокультурном пространстве», посвященная 15-летию ЧГИКИ.  

В работе научно-практической конференции приняли участие специалисты социокультурной сферы России и Республики Таджикистан. На пленарном заседании выступили: Петров Геннадий Николаевич — проректор по научной и творческой работе; Тошев Шариф — директор научно-исследовательского института культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан, Каримов Ботурджон Кадирович —  заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности, профессор; Алексеев Григорий Алексеевич – доктор медицинских наук, профессор; Сергеев Альберт Николаевич – директор Научно-технического музея истории трактора; Яковлев Сергей Николаевич ​– представитель Союза ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе «Боевое братство». 

Республику Таджикистан на конференции представляли: Научно-исследовательский институт культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан (г. Душанбе) и Таджикский государственный институт искусств им. М. Турсун-заде. 

По итогам конференции в резолюционной части руководители научных секций отметили, что современная социокультурная ситуация в стране характеризуется коренным изменением культурно-досуговой деятельности. Существенно меняется ее структура, содержание, формы и методы работы. Профессиональная деятельность специалиста социально-культурной сферы включает в себя руководство творческими специалистами и вспомогательным персоналом; налаживание представительских и деловых контактов на различных официальных уровнях; координирование взаимной деятельности представителей административной власти, учреждений и организаций, состоящих в договорных отношениях с учреждениями культуры, спонсоров культурных программ, общественных организаций, средств массовой информации в целях успешной реализации программ регионального культурного развития. 

 

DSC_0365

vR_glerUOdo

DSC_0372

Uc40OUyLs5E

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.