25 февраля в Чувашском государственном институте культуре и искусств состоялся круглый стол на тему:  «Современные культурные проекты как средство сохранения и популяризации чувашской культуры». Представленные на «круглом столе» проекты были направлены на развитие внутреннего туризма в нашей Республике путем популяризации и сохранения многогранной национальной культуры чувашского народа. В обсуждении проектов принимали участие преподаватели, студенты института, а также приглашенные специалисты по продвижению проектов (бренд-стратеги, художники, дизайнеры, предприниматели).

Первыми представили свой проект Мария Готлиб (научный сотрудник отдела внешних коммуникаций Чувашского государственного художественного музея),  режиссер мульти-медиа Антон Федосеев  и творческий предприниматель Павел Попов. Они презентовали Сетевой новостной проект под названием «В сердце культуры». Проект направлен на освещение новостей культуры в форме коротких видеосюжетов. Проекты «Чувашские цифры: традиции и современное применение», «Атлас деревень Чувашской Республики» осветил в своем выступлении дизайнер и брэнд-стратег Алексей Киров. Преподаватели Института культуры Светлана Владимирова и Любовь Бушуева презентовали проект «Поем чувашский алфавит». Они переложили чувашский алфавит на мелодию. Так, люди, начинающие изучать чувашский язык, запоминают буквы и звуки намного быстрее и легче. Арт-фотограф  Иван Михайлов заинтересовал публику ярким проектом  «Керемет». Уникальный проект  «Открытое сердце Чувашии» представил Павел Попов. Его замысел заключается в применении орнамента в виде сердца, взятого из герба национального флага Чувашии. «Открытое сердце Чувашии» говорит всему миру о том, что Чувашия открыта для диалога и дружбы. Модератор круглого стола Ольга Николаева (президент Ассоциации чувашской культуры во Франции) рассказала о готовящейся к выходу книги о самобытности чувашского народа на французском и других языках мира.

Специальным приглашенным гостем мероприятия стал известный публицист, литературный критик, заведующий отделом языкознания  Чувашского государственного института гуманитарных наук — Атнер Петрович Хузангай. Его слова прозвучали как наставление молодому поколению о важности и необходимости сохранения глубинных традиций родного народа.

Все проекты, по мнению участников круглого стола, достойны поддержки общества и государства. Их реализация позволит популяризировать самобытную культуру чувашского народа, что послужит развитию внутреннего туризма в республике.

DSCN0023

DSCN0156

DSCN0148

DSCN0147

DSCN0095

DSCN0090

DSCN0023

DSCN0017

DSCN0016

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.