Именем Михаила Сеспеля в нашей республике названы деревня, где родился поэт, колхоз и школа в Канашском районе, библиотека и улица в г. Чебоксары, Чувашский государственный театр юного зрителя, на родине поэта функционирует музейный комплекс, а на прогулочных линиях в центре Москвы летом совершает рейсы речной пассажирский теплоход «Михаил Сеспель». В Чебоксарах работает музей Михаила Сеспеля.

В 2019 году по заказу Госкиностудии «Чувашкино» в рамках подготовки к празднованию 100-летия Чувашской автономии был создан фильм из цикла Люди — Легенды «Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпелĕн ятне» («Пусть только правда озаряет имя Сеспеля»), который рассказывает о жизни и творчестве выдающегося поэта Чувашии Михаила Сеспеля (сценарист — режиссер Алексей Енейкин).

Фильм выдвинут на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2020 года.

24 марта в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся показ фильма о М. Сеспеле и творческая встреча режиссера фильма Алексея Енейкина, руководителя музея им. М. Сеспеля Антонины Андреевой, главного методиста киностудии «Чувашкино» Артура Галкина со студентами и преподавателями института.

После просмотра фильма присутствующие не скупились на комментарии и благодарственные слова создателям фильма. Была отмечена необходимость перевода фильма на русский язык для более масштабного распространения фильма среди учащихся школ и высших учебных заведений республики.

Источник:  Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации