Zpo91c7hfFo21 мая в зале актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств прошел мастер-класс известного кинорежиссера, актера, заслуженного деятеля искусств России – Дмитрия Астрахана.
TVZ5p1CMs50Мэтр рассказал студентам о реализации актеров, об их пути, а также о современных требованиях к театральному искусству и киноактеру. Поклонники таланта режиссера не отпускали мастера в течение трех часов: задушевные беседы, философские рассуждения, неформальный, дружеский диалог, — в этот вечер зрители и режиссер стали одной дружной семьей. Отрадно отметить, что Дмитрий Хананович встречается со студенческой молодежью нашего института вот уже третий год. Студенты и преподаватели относятся к любимому режиссеру с особой симпатией и искренней признательностью.
S_BRvym9sDEСтоит отметить, что мероприятие проходило в юбилейный год 15-летия института.
СПРАВОЧНО
В Екатеринбурге, на местном телевидении Дмитрий Астрахан снял свой первый фильм «Роковая ошибка» по пьесе Рощина. В 1990 году он начинает снимать на Ленфильме короткометражную ленту «Изыди» (1991). Сценарий был написан им в соавторстве с Олегом Даниловым, который станет его постоянным сценаристом. В следующей картине Астрахан обращается к мелодраматическому жанру. Он снимает фильм «Ты у меня одна» (1993) соблюдая классические правила жанра. TVZ5p1CMs50Герой фильма, прозябающий инженер, отказывается от богатой и благополучной жизни ради верности своей жене. В этой картине Астрахан демонстрирует присущую ему театральность решений, повышенную эмоциональность. FiuDY_EcdpYЭксцентрическая комедия «Все будет хорошо» (1995) подтвердила ориентацию режиссера на массового зрителя, доступность и обаяние его лент, склонность к мелодраме. Однако в фильме «Из ада в ад» (1997) Астрахан вновь обращается к жанру трагедии. В основе сценария реальный исторический факт: погром в польском городе Кельцы в 1946 году. И в этой работе проявились характерные особенности кинематографа Дмитрия Астрахана: кипучий темперамент автора, энергия и поэтическое начало.
OcMs_pvKppwПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Премия «Ника» в номинации «Открытие года» за роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» (8 апреля 2012 года).
ХХI международный фестиваль актёров кино «Созвездие», г. Орел 2-7 августа 2014 г. — лучший мужской эпизод («Шагал-Малевич»).

-I4mAKoi_iQtA9pzk8RvowTPcvCQz8Z3QkMj1YwTGjNI l_eK_Q19BCM

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.