В преддверии Великого и Светлого праздника Пасхи в библиотеке Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась встреча с иеромонахом Зотиком Григорьевым насельником Свято-Троицкого православного мужского монастыря.

Самым любимым и глубоко почитаемым православным праздником на Руси всегда была Пасха, Светлое Христово Воскресение. Познакомиться с обычаями и традициями этого великого праздника, осмыслить его значение и прикоснуться к событиям Евангельской истории получили возможность читатели нашей библиотеки.

Иеромонах Зотик познакомил слушателей с историей праздника, рассказал о традициях, о подготовке к Светлому Воскресению Христову: семинедельном посте, Вербном воскресенье и Страстной Седмице. Ответил на вопросы участников встречи.

К празднику Пасхи в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Светлая Пасха Христова».

На выставке представлена разнообразная литература о истории праздника, традициях празднования Пасхи на Руси. Читатели узнают, как правильно христосоваться, почему на Пасху принято красить яйца, какие пасхальные игры и забавы проходят в эти дни.