Готовность образовательного учреждения к новому 2017-2018 учебному году проверила комиссия в составе специалистов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Чувашской Республики, Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, администрации Московского района города Чебоксары. Председателем выступил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Валерьевич Тимофеев.

Особое внимание специалисты уделили внимание пожарной и антитеррористической безопасности, а также санитарно-гигиеническому состоянию помещений.

В целом институт на сегодняшний день готов к приёмке студентов. В здании проведены капитальный и косметический ремонты, противопожарные мероприятия, инструктажи по охране труда и антитеррористической безопасности с сотрудниками.