29 сентября 2022 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась творческая встреча с заслуженной артисткой Российской Федерации, народной артисткой Чувашской Республики, профессором, заведующей кафедрой вокального искусства Алевтиной Сергеевой-Зинкиной. Встреча прошла в рамках вузовской программы мероприятий, приуроченной к Году выдающихся земляков в Чувашии и в рамках программы повышения квалификации «Методики преподавания и исполнительства в вокальном искусстве».

Встреча стала теплым и душевным общением артистки с преподавателями детских школ искусств, руководителями певческих коллективов. Алевтина Васильевна рассказала о творческом и педагогическом пути, в котором отразились важные вехи становления и развития вокального искусства Чувашии. Развитие певческого аппарата, подбор педагогического репертуара, мотивация обучающихся,  воспитание у воспитанников любви к профессиональному искусству – эти и многие другие вопросы были в центре внимания в ходе беседы.

Украсило творческий вечер восхитительное исполнение Татьяны Прытченковой, заслуженной артистки Чувашии, ведущей солистки Чувашского государственного театра оперы и балета, воспитанницы Алевтины Васильевны. Татьяна Прытченкова исполнила романсы С. Рахманинова «Здесь хорошо», А. Ардити «Поцелуй», И. Кальмана «Карамболина» из оперетты «Фиалка». Алевтина Васильевна познакомила и с учениками, которые сейчас учатся в институте. Дмитрий Куликов, студент 3 курса направления подготовки «Музыкальное театральное искусство» исполнил арию «Зарастро» из оперы В. Моцарта «Волшебная флейта». О своем видении профессиональной деятельности Алевтины Васильевны как педагога рассказала ее первая ученица в вузе Валентина Архипова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доцент кафедры вокального искусства Института.

Большой интерес собравшихся вызвало ознакомление с трудами Алевтины Васильевны, посвященных изучению становления и развития русского вокального искусства, анализу зарубежных вокальных школ. В завершении творческой встречи собравшиеся отметили, что общение с Алевтиной Васильевной подарило им энергию, вдохновение к новым свершениям в профессиональной деятельности в области вокального исполнительства.