27 марта 2021 года в Международный день театра преподаватели, сотрудники и студенты Чувашского государственного института культуры и искусств почтили память театральных деятелей Чувашии. Во главе с ректором Натальей Баскаковой студенты и сотрудники возложили цветы к Вечному огню у Монумента Славы в Мемориальном парке «Победа».

Мероприятие инициировано кафедрой актерского мастерства и режиссуры и обращено к памяти актеров, режиссеров, драматургов, музыкантов, творивших в тяжелые годы Великой Отечественной войны и погибших на полях сражений, защищая Родину.


Справочно:
Во время Великой Отечественной войны в Чувашии работали Чувашский и Русский драматические театры, ансамбль песни и пляски. Был организован театр кукол.

В уже в августе 1941 года Чувашским драматическим театром подготовлен спектакль по пьесе Георгия Мдивани «Батальон идет на запад». В годы войны актеры чувашского театра объезжают районы ЧАССР, представляют свои спектакли жителям села, играют на сценах сельских клубов, на вокзалах, в госпиталях, призывных пунктах, воинских частях. Так, было показало 174 спектакля для 80 тысяч зрителей.

Чувашский ансамбль песни и пляски, находившийся с декабря 1941 г. при чувашском драмтеатре, с января по апрель 1943 года выезжает на фронт, где дает свыше 120 концертов.

Русский драматический театр в военные годы пополняет репертуар патриотическими пьесами. Кроме напряженной творческой работы ведет большую военно-шефскую работу. Артистами русского театра Чувашии показано свыше 300 спектаклей и концертов в различных воинских частях и госпиталях страны.

Летом 1943 года в г. Ядрин на базе передвижного театра кукол был создан Чувашский театр кукол из числа артистов, эвакуированных из блокадного Ленинграда, и любителей театра из местной самодеятельности. В 1944 году Республиканский передвижной театр кукол был переведен в столицу республики – г. Чебоксары.