30 марта 2023 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла презентация книги Эдуарда Кранка «Наша вечность все равно останется с нами: пьесы». Институт культуры выдвинул творческую монографию доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин на Государственную премию Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2022 год. В художественном произведении представлены сюжеты из жизни разных народов и в различные исторические эпохи.

В мероприятии приняли участие члены комиссии при Главе Чувашской Республики в составе представителей области литературы и искусства, куда входит ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова. В числе заинтересованных зрителей – приглашённые гости, студенты и сотрудники института, преданные читатели Эдуарда Кранка. С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Баскакова. Она выделила значимость этого события и отметила особый вклад автора в театральную отрасль: «Современный театр испытывает острый дефицит новых произведений, новых авторов. Пьеса Эдуарда Кранка с успехом его восполнит. Творческая монография – достойнейший артефакт современной драматургии!»

Сам автор высказался о необходимости чтения в современном мире: «Заниматься драматургией – большое счастье. Но если нет читателя, нет и писателя. Нет пьесы – нет зрителя». Подчеркнув актуальность своей работы, Эдуард Кранк обосновал важность развития «нового» театра: «У нас нет постановок, которые реально отвечают на те нравственные и экзистенциальные вопросы, которые стоят перед нами сегодня. Мы живем лишь переосмыслениями того, что было создано нашими предшественниками. Мы не думаем по-новому, у нас нет развития. Это серьёзная проблема».

Презентация книги прошла в кругу творческих лиц, с тёплыми воспоминаниями, философскими рассуждениями и оживлёнными обсуждениями. Каждый гость раскрыл свой взгляд на литературную работу. После круглого стола автор подписал издания желающим и поблагодарил всех гостей за внимание к его произведению, за поддержку и добрые слова.