16 апреля 2021 года в рамках Дней карьеры в системе государственного управления сотрудники Министерcтва культуры Чувашии провели встречу со студентами Чувашского государственного института культуры и искусств. 

О карьерных возможностях молодежи в органах исполнительной власти республики и трудоустройстве в подведомственные им организации рассказали заместитель министра культуры Чувашии – начальник отдела организационной работы Надежда Павлова и заведующий сектором правового обеспечения отдела организационной работы Надежда Михалукова. На встречу также приглашены руководители подведомственных министерству организаций – директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин, директор Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елена Николаева, директор Дворца культуры тракторостроителей Наталья Фошина.

Надежда Павлова ознакомила студентов с направлениями деятельности министерства и функционалом структурных подразделений, пояснила, как развивается культура в сфере управления и чем занимается государственно-гражданский служащий, обеспечивающий государственную культурную политику. «По окончании учебного заведения мы приглашаем вас к нам в министерство. Вы получите абсолютно огромный багаж знаний не только в направлении, которое выберете, но и навыки делового общения, познания в области нормативного, отраслевого регулирования и в целом государственного управления в Чувашской Республике», – отметила Надежда Павлова. О внутренней работе государственно-гражданской службы рассказала Надежда Михалукова. Она пояснила о требованиях к кандидатам, процедуре конкурсного отбора, о системе наставничества.

О сфере профессионального искусства пообщались со студентами руководители театрально-концертных учреждений. Директора рассказали о специфике работы своих организаций и советовали при выборе направления деятельности, первоначально пройти практику на базах учреждений культуры. Елена Николаева отметила, что карьерный рост невозможен без любви к выбранному делу. Дмитрий Капустин затронул внедрение цифровизации в сферу культуры и уделил внимание возможности саморазвития: «Человек, работающий в культуре, он многогранен, обучаем и приспосабливаем к тем предлагаемым обстоятельствам, которые ему диктует жизнь». Наталья Фошина говорила о целеустремленности, развитии способностей и талантов, делилась воспоминаниями студенческих лет, которые могут пригодиться студентам и сегодня.

В продолжении мероприятия студенты поблагодарили гостей за организацию встречи и задали интересующие вопросы, касающиеся трудоустройства.