На сцене учебного театра Чувашского государственного института культуры и искусств представлен новогодний спектакль «В сказочном институте Хĕл Мучи». Институт чувашского Деда Мороза открыл двери для учеников начальных классов общеобразовательных школ, взрослых зрителей, всех желающих и ценителей национальной культуры Чувашии.

Новый сюжет Института Хĕл Мучи объединяет чувашских фольклорных персонажей: духа воды Вутăш, звездное божество Çăлтăр, злого хозяина леса Арçури, защитника Атӑл Паттӑр. Новогодняя история об источнике живительной силы сочетает в себе театрализованное представление, интерактивную программу и игровые задания.

В этом году спектакль «В сказочном институте Хĕл Мучи» представлен дипломной работой студентки IV выпускного курса направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Александры Лысовой. Художественное руководство осуществляет заведующий учебным театром, преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Рустам Саиткулов.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы, заведующая кафедрой АМР, заслуженный работник культуры Чувашии Лия Чернова отмечает, как выглядит новогодняя история: «Мы привыкли к тому, что на сцене каждый новый год мы видим полюбившиеся всем персонажи. Настолько оригинально и свежо зазвучали иные действующие лица — герои чувашских легенд и сказок. Причем каждый образ соответствует концепции новогоднего праздника — есть противостояние злого духа и доброй силы, герои, которые бескорыстно помогают Деду Морозу… Идет обучение основным чувашским приветствиям, просьбе о прощении, благодарности, похвалы, Все это в игре, и все это так ненавязчиво, и все это очень и очень красиво. Технические средства и возможности нашей сцены не делают историю архаичной, а делают ее современной и привлекательной».

Фотоальбом