14 декабря 2022 года в Учебном театре ЧГИКИ студенты 4 курса специальности «Актёрское искусство» представили вниманию зрителей один из дипломных спектаклей «Не всё коту масленица». Постановка создана по одноимённой пьесе Александра Островского.

Произведения классиков золотого века русской литературы заставляют волновать сердца людей и нашего времени. В них поднимаются «вечные темы», интересующие людей из поколения в поколение. Яркая самобытная комедия с её колоритным купеческим бытом вот уже на протяжении почти ста пятидесяти лет не сходит со сцены, оставаясь актуальной по сей день. Деньги или достоинства человека? Выбор делает сам зритель. Единственное, в завершении звучит народная мудрость: «Не всё коту масленица».

Художественный руководитель курса, доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Института культуры, режиссёр-постановщик Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля Вячеслав Оринов. «Мы со студентами уже прошли всю программу. Отдельные семестры были посвящены творчеству А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, зарубежной драматургии. И вот мы подошли к финишной черте – изучению творчества А.Н. Островского!», – выделил он.

Спектакль удивил зрителей разнообразием жанров и качественной актёрской игрой студентов. Вячеслав Оринов подытожил работу юных актёров: «У меня была задача, чтобы студенты научились работать самостоятельно, уметь анализировать сюжет, а не только исполнять свою роль. И я могу с уверенностью сказать, что эта цель достигнута». Оригинальность постановки также отметила заведующая кафедрой актёрского мастерства и режиссуры Лия Чернова: «Все дисциплины, которые ребята проходили во время обучения, были продемонстрированы в творческой работе. Студенты показали все свои способности: они пластичные, они владеют голосом, они владеют вокалом. Все возможности студентов раскрылись и гармонично сплелись в этом спектакле!».

Повторный показ постановки «Не всё коту масленица» планируется после Нового года! Но на этом творческие дипломные работы студентов не заканчиваются, в планах показать на нашей сцене и другие спектакли разных жанров, чтобы продемонстрировать богатый потенциал наших студентов. Спектакли будут доступны по Пушкинской карте! Следите за нашими новостями и не пропустите уникальную возможность увидеть воплощение литературных сюжетов нашими талантливыми студентами и педагогами!

Фотоальбом