К завершению Недели профорниентации в ЧГИКИ вуз организовал Ярмарку арт-вакансий. 21 октября 2022 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства выпускников по специальности.

В конференц-зале прошла встреча студентов выпускных курсов института и колледжа с руководителями учреждений культуры и образования профильной сферы из городов и районов, а также с представителями Центра занятости населения.

Ректор института Наталья Баскакова начала мероприятие с позитивного замечания: «Студентов ЧГИКИ отличает гибкий ум, творческое мышление, они всё схватывают на лету и могут работать в условиях многозадачности». Работодатели в свою очередь рассказали о возможных вариантах трудоустройства и актуальных вакансиях на перспективу обучающимся.

Александр Матвеев, заместитель директора по административно-хозяйственной и финансовой деятельности ЦКС г. Чебоксары, отметил, что большинство работников Дворца культуры «АРТ Ровесник» являются выпускниками ЧГИКИ. Александр Матвеев сообщил, что их организация заинтересована в молодых специалистах, которые привнесут новые идеи и энергию в коллектив.

Наталия Ванеркина, директор Чебоксарской детской школы искусств №1, и Марина Крыжайкина, директор Чебоксарской детской школы искусств №2, также подчеркнули значимость творческой молодёжи в лице педагогов детских школ искусств. Их образовательные организации уже активно сотрудничают со студентами Института культуры. Они отметили, что очень ценят заинтересованных студентов с «горящими глазами» и будут рады принять их к себе на работу и поддерживать.

Директор Объединеня библиотек города Чебоксары Маргарита Пыркина рассказала о развитии современных библиотек в Чувашии. Так, в 2022 г. библиотека семейного чтения им. М. Трубиной стала первой модельной муниципальной библиотекой нового поколения города Чебоксары, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Также она сообщила, что на данный момент моделируется еще одна новая библиотека, в которую, соответственно, будет необходимо набирать кадровый состав. Поэтому будущие выпускники ЧГИКИ уже могут взять себе на заметку данное предложение.

Выступление каждого из работодателей было полезно для студентов института культуры. Но чтобы успешно найти своё место, мало иметь только мотивацию, важно уметь правильно себя преподносить и знать различные методы поиска работы. На эту тему выступление подготовила Евгения Гурьянова, ведущий инспектор сектора профессионального обучения и профориентации Центра занятости населения по городу Чебоксары. Она провела полезную и увлекательную беседу в сопровождении презентации, дала обучающимся эффективные рекомендации по поиску работы и инструкцию по составлению удачного резюме.

В завершении мероприятия ректор ЧГИКИ поблагодарила всех гостей за участие и вовлечённость, а также вручила коллегам благодарственные письма.