В Институте культуры прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиций отечественной музыкальной культуры». 23 марта 2023 года за круглым столом собрались студенты и педагоги кафедры Хорового дирижирования и народного пения, а также почётный гость народный артист России и Чувашии Юрий Васильев, в течение многих лет возглавлявший Чувашский государственный ансамбль песни и танца.

Участников поприветствовала проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова: «Кафедра ведёт большую работу в республике по сохранению музыкальных традиций. Я уверена, что и эта конференция обязательно будет иметь результат и даст свои плоды!». Участники конференции представили вниманию зрителей результаты собственных исследований, разобрали актуальные вопросы, обсудили работы друг-друга, обменялись мнениями и опытом.

Значимость мероприятия обозначила профессор Анна Савадерова: «Проблема, которую мы сегодня освещаем, очень животрепещущая, и в последние годы она становится всё более острой, чему мы все свидетели. Но радует, что этим вопросом занимаемся и мы, и наши коллеги, и что особо приятно, молодое поколение в лице студентов».