26 октября 2022 года в ЧГИКИ состоялся просмотр фильма Виктора Чугарова. Режиссер продемонстрировал студентам института и колледжа новую часть цикла «Интеллектуальное искусство». В этот раз героями картины стали заслуженный художник Чувашии и России Виктор Бритвин и народный художник Чувашии, заслуженный художник России, скульптор Владимир Нагорнов.

Фильм «Интеллектуальное искусство» представляет собой непринуждённый диалог двух мастеров, которые делятся своими мыслями о творческой деятельности и личными взглядами по формированию высокой культуры. «Суть фильма — беседа с деятелями искусств из разных сфер, чтоб охватить и раскрыть зрителям как можно больше направлений», — сообщил режиссёр Виктор Чугаров.

Данный фильм является многосерийным. К слову, первая часть киноработы с художниками Владимиром Нагорновым и Анатолием Рыбкиным также была представлена студентам института весной этого года. Сегодняшний просмотр второй части состоялся с участием Владимира Нагорнова. Он сообщил, что в будущем планируется выпускать новые части, и каждый раз на экранах будет новый приглашенный гость со своей уникальной историей.

В завершение мероприятия герой фильма и режиссёр пообщались со студентами, ответили на интересующие вопросы, рассказали об истории создания киноработы и процессе съёмок. Будем ждать встречи в стенах института снова, для показа уже новой части фильма!