29 февраля 2016 г. в Чебоксарах на базе Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность». Конференция стала традиционной благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда «Ренова» в 2013 году. Мероприятие проводилось с целью обобщения опыта популяризации, сохранения и развития этнокультур России, воспитания у молодежи духовно-нравственных и культурно-патриотических ценностей.

Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова ректора Института культуры и искусств Натальи Ивановны Баскаковой. Она отметила, что сегодня мы вместе вносим достойный вклад во взаимодействие и установление диалога культур, что является важнейшим условием для процветания нашей необъятной многонациональной страны. Затем с докладом выступила  доктор культурологи, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой культурологи и музееведения Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Тихонова Анна Юрьевна. Стоит отметить, что Анна Юрьевна, будучи в октябре 2015 года председателем экспертной комиссии при прохождении Институтом аккредитационной экспертизы, высокого оценила качество реализуемых вузом образовательных программ. В своем выступлении известный культуролог акцентировала внимание слушателей на том, каким богатейшим теоретическим и практическим  потенциалом обладает этот уникальный в Чувашской Республике национальный вуз. Выступив накануне конференции в качестве председателя итоговой аттестационной комиссии,  Анна Юрьевна поблагодарила профессорско-преподавательский состав института за высокий уровень подготовки кадров для сферы культуры и искусства не только для Чувашии, но и всей страны. Она выразила большое желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Институтом.

Выступление Васильева Владимира Александровича, доктора культурологи, кандидата исторических наук, профессора кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова было посвящено вопросам взаимодействия культур на примере содружества художников России, Беларуси и Украины. Иванов-Орков Геннадий Николаевич, заведующий отделом научно-исследовательской работы Чувашского государственного художественного музея, исследователь чувашского народного искусства и костюма посвятил свой доклад проблеме сохранения, исследования и развития национального костюма в начале XXI века.

Также на пленарном заседании выступили: доктор педагогических наук, профессор, директор НИИ Этнопедагогики им.академика РАО Г.Н. Волкова Людмила Васильевна  Кузнецова; первый вице-президент Чувашского национального конгресса Клементьев Валерий Леонидович; помощник президента Чувашского национального конгресса по связям с общественностью,  телережиссер, член правления союза журналистов Чувашии Яковлева Зоя Аркадьевна; президент Ассоциации чувашей во Франции, студентка 2 года магистратуры в Высшей школе социальных наук в Париже (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, EHESS) Николаева Ольга Олеговна (Ulpi).

Особой честью для Института стало выступление с приветственным словом народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой. Легендарная актриса пожелала всем присутствующим сохранять и приумножать наши многовековые традиции и обычаи, не забывать заветы предков.

В завершение пленарного заседания  мастерами национальных вышивок Чувашии и Марий-Эл  были представлены  коллекции национальных костюмов.

Главным организатором конференции выступила кафедра народного художественного творчества Института культуры и искусств. Участниками конференции стали более 150 научных и творческих работников сферы культуры, искусства, студенты ВУЗов и ССУЗов, педагоги дополнительного образования детей, руководители и участники профессиональных и самодеятельных коллективов.

 

5ELkuGmr974 5YwG8x9kz3g 8G59MEv6LaU 71ndOvdCiO8 986FC9iUrYI AnczAMHe5J8 cHHd267d67c DTOk9q2cLOM dZS-7gnA8Lc EfZLFAAp8MA ejqDoruHWUE EP0b2qjG6Yw
Hu9uJsQYIIc HYGwoOHEvXg i6CKKbwvd0E J70cklbEqsE jaaxP2vLzBwjQiGGLBc0sg jTbc62uGmUk LknxWBRV1Bo
qBl06PWE2FY qEgMXTU7u0sTvUti8wfDdo V-byUU17zM8 wQqGBhM78X4 x4nQMMYao8o yEVysBnqGes

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.