IMG_6813Сегодня, 26 мая, состоялась встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с коллективом Чувашского государственного института культуры и искусств. На встрече также присутствовали и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков, председатель Правления Союза художников Чувашской Республики Андрей Анохин, члены ученого и попечительского советов института. 

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего устойчивого развития Чувашского государственного института культуры и искусств, повышения инвестиционной привлекательности вуза, укрепления его материально-технической базы.

IMG_6579В приветственном слове Михаил Васильевич поздравил коллектив института с успешным прохождением процедуры государственной аккредитации, подтверждающей высокое качество предоставляемых вузом образовательных услуг. Он  отметил приоритетность развития сферы культуры и сохранения культурно-исторического наследия, особенно в свете приближающихся знаковых для Чувашии событий – 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. «Правительство всегда выделяло средства на решение вопросов, связанных с процветанием культуры, и мы намерены держать этот курс», – подчеркнул Михаил Васильевич.  Вместе с тем, он обратил внимание присутствующих на особую важность сохранения традиций: «Наша страна богата культурными традициями народов, издавна живущих на её территории. Это создаёт особый дух, который помогает жить и творить. Наша задача сохранять свою самобытную культуру в условиях глобализации».

IMG_6855Ректор института, Наталья Баскакова выразила Главе республики признательность за поддержку и заверила, что Чувашский государственный институт культуры и искусств в настоящее время обладает достаточным потенциалом и ресурсами для достижения более высокого уровня развития, усиления позиций на рынке образовательных услуг. За 16 лет институтом было подготовлено целое поколение квалифицированных специалистов для театров, музеев, библиотек, школ искусств и других учреждений культуры нашей республики. В настоящее время более 90% студентов вуза трудоустраиваются в сфере культуры и искусства.

IMG_6869Лев Кураков затронул вопросы формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных качеств личности, патриотизма, что непременно отразится в будущем на мировоззренческих установках и духовной целостности нашего народа. Он отметил, что в этом деле большая роль принадлежит институту культуры, как уникальному культурно-образовательному центру, развивающему культурную сферу и формирующему общественное мнение.

В ходе живого общения коллектив вуза делился своими достижениями и успехами, вопросы задавались искренне и непринужденно.

IMG_6693Украшением мероприятия стало выступление выпускников и студентов института, которые сегодня являются гордостью национального высшего учебного заведения Чувашской Республики.

В завершение встречи Глава республики поблагодарил коллектив института за сохранение, развитие национальной культуры и профессионального искусства Чувашской Республики и дал напутствие «двигаться только вперед!».

IMG_6595 IMG_6709 IMG_6790 IMG_6674 IMG_6689 IMG_6691 IMG_7025  IMG_7054 IMG_7080

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.