Выпускница Чувашского государственного института культуры и искусств Ирина Святскова – победитель конкурса на соискание Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

 

Премия инициирована Федеральным агентством по делам национальностей и призвана подчеркнуть многогранность России как государства с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия Российской Федерации.

 

Лауреатов 2020 года объявили 18 декабря в рамках Форум-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Выпускница #Чгики Ирина Святскова, ныне ведущий библиотекарь Централизованной библиотечной системы Приморского района города Санкт-Петербурга, стала победителем в номинации «Лучшая социальная инициатива» с проектом «Аудиоспектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей и представителей чувашских диаспор».

 

Проект был реализован Ириной в 2019 году, будучи студенткой выпускного курса института, на грантовые средтва, выделенные по итогам Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», в котором проект Ирины также стал победителем.