Научная библиотека ЧГИКИ получила в дар два книжных издания Дины Кирнарской — «Классическая музыка для всех» и «Homo Musicus. О способностях, одарённости и таланте».

Дина Кирнарская – известный музыковед, доктор искусствоведения и доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории музыки и проректор Гнесинки (Российской Академии музыки имени Гнесиных), один из самых авторитетных специалистов в России в области музыкальной психологии. Кирнарская не только преподаёт, но и систематически выступает на телевидении, радио и в других СМИ в качестве эксперта и комментатора по вопросам художественного образования и культуры. Автор Дина Кирнарская посетила вуз 17 ноября 2022 года. Она являлась спикером курсов повышения квалификации «Современная психология музыкального образования».

В книге «Классическая музыка для всех» автор простым и лёгким языком рассказывает об истории музыки в контексте других искусств, философии и литературы эпохи. Более того, текст сопровождается фрагментами музыкальных произведений, содержащихся в QR-кодах на полях страниц. Благодаря этим новым технологиям классическая музыка становится более доступной и понятной самым разным людям.

В книге «Homo Musicus. О способностях, одарённости и таланте» на примере Homo Musicus — Человека Играющего, Дина Кирнарская рассказывает, насколько музыка обогащает человека, насколько она совер­шенствует его мышление, насколько более наблюдательным и чутким, оснащенным столь необходимыми сегодня навыками общения становится тот, кто любит музыку и рад отдать ей свое свободное время. Читателя ждут интересные встречи с музыкой, музыкантами и собственными музыкальными способностями.