dsc02818С 16 по 21 мая 2013 г. в г. Новосибирске прошли Двенадцатые молодежные Дельфийские игры России «Будь в искусстве!». В конкурсной и фестивальной программах по 29 номинациям классического, народного и современного видов искусств приняли участие 2437 человек из 80 субъектов Российской Федерации и 21 страны мира.
От Чувашской Республики в Двенадцатых молодежных Дельфийских играх России «Будь в искусстве!» приняли участие Зимина Анастасия (номинация «Народные художественные ремесла и промыслы») и  Виноградова Анна (номинация «Скрипка») – победители отборочных туров, которые прошли в республике с 22 по 28 февраля 2013 г. Руководитель делегации —  преподаватель, концертмейстер Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова Иваницкая Ольга Юрьевна.
Соревнования по каждой номинации проводились в два-три тура, многие из них предполагали разделение участников на возрастные группы. В номинациях «Фортепиано» и «Скрипка» финалисты выступали в сопровождении симфонического оркестра.
Зимина Анастасия на Двенадцатых молодежных Дельфийских играх России представила серии работ из глины «Гороскоп» («Обезьяна», «Мышь», «Кабан», «Баран», «Тигр») и гальваники «Боги» («Перегеть», «Ама», «Шуйтан»).
Виноградова Анна  исполнила два произведения: Концерт № 22, (1 часть) Д.Виотти и Экспромт М.Балакирева.
Справочно:
image003(1)Зимина Анастасия — студентка 4 курса БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии (специальность «Руководство студией декоративно-прикладного творчества»). Анастасия обучается у замечательного педагога Николая Михайловича Балтаева, доцента кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств, заслуженного художника Чувашской Республики.
Анастасия увлекается фальцеванием, вышивкой, шитьем, плетением из ниток. Свои работы она представляет на различных конкурсах, в том числе на II открытом городском конкурсе парковой скульптуры (2-е место в номинации «Дизайн площадки со скульптурной композицией»), Всероссийском конкурсе проектов учащихся «Созидание и творчество» (2-е место в номинации «Учебные проекты»), призер конкурса парковой скульптуры и республиканской выставки «Хобби – 2013».
image001(1)Виноградова Анна — учащаяся Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова.
Анна обладает хорошими музыкальными данными. Постоянно принимает участие в конкурсах и олимпиадах по разным предметам, выступает на концертах. Выступает с Государственным камерным оркестром Чувашии и с симфоническим оркестром Чувашского государственного театра оперы и балета. Участвовала в фестивале «Юные дарования Чувашии» (2011 г.).
В свободное время Анна любит читать, плавать, слушать музыку, кататься на роликах и велосипеде.
Преподаватель — заслуженный работник культуры Чувашской Республики Потапова Вера Владимировна. Вера Владимировна — преподаватель высшей категории и высочайшей педагогической культуры. В совершенстве владея секретами профессионального мастерства, она умело раскрывает индивидуальность и способности каждого ребенка. Исполнение ее учеников отличают стабильность, техническая оснащенность, ясность мысли, осознанность формы, культура звуковедения, точность штриха, яркая эмоциональность. Работая самоотверженно и самозабвенно, Вера Владимировна подготовила для дальнейшего профессионального обучения целую плеяду талантливых скрипачей.
Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.