29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Официальными государственными символами Чувашской Республики являются Государственный флаг Чувашской Республики, Государственный герб Чувашской Республики, Государственный гимн Чувашской Республики.

Этот праздник имеет для нас огромное значение, именно в государственных символах заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

Государственный герб является символом Чувашского государства, его официальной эмблемой. Представляет собой окаймленный вырезной щит, пересеченный на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящейся в центре пурпуровой эмблемой «Дерево жизни». Щит увенчан золотой, окаймленной пурпуром эмблемой «Три солнца» и обрамлен пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой, завершающейся стилизованным изображением золотых листьев и шишек хмеля. На ленте надпись золотыми буквами «Чăваш Республики – Чувашская Республика».

Государственный флаг Чувашской Республики является символом Чувашского государства. Представляет собой прямоугольное полотнище, пересеченное на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящимися в центре пурпуровыми эмблемами «Дерево жизни» и «Три солнца».

Государственный Гимн является символов государства, его суверенитета. Предназначен для исполнения во время проведения государственных церемоний.

Государственные символы – это лицо нашей нации, визитная карточка нашей любимой республики.