С 12 по 14 октября 2021 года в Тюмени прошел III всероссийский конкурс чтения и письма по Брайлю «Браилиада 2021». Соревнование организовано Всероссийским обществом слепых для продвижения тактильной системы и содействия социальной интеграции инвалидов по зрению.

В составе команды незрячих из Чувашии в конкурсе приняла участие доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Герасимова. В зависимости от уровня владения системой Брайля, в команде участвуют три категории незрячих: самостоятельно освоившие рельефно-точечный шрифт, выпускники школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, персональные пользователи компьютера с брайлевским дисплеем. Наталья Герасимова представила третью категорию. По результатам конкурса команда стала обладателем II призового места.

Кроме соревновательной части участникам была подготовлена насыщенная культурная программа: автобусная экскурсия по Тюмени, чайная церемония в чуме с северными булочками и отдых на горячем источнике.