2015-09-14 14.28.27С 7 по 12 сентября в Сочи проходил Международный научный форум «Неделя вузовской науки – 2015», организованный Фондом развития отечественного образования и Международным инновационным университетом. В рамках недели вузовской науки состоялась презентация книг победителей и лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2014 года, проводимого среди преподавателей вузов и научных работников научно-исследовательских учреждений.

В торжественной церемонии награждения приняла участие доцент Чувашского государственного института культуры и искусств Галина Владимировна Алжейкина, ставшая лауреатом конкурса. Учебное пособие по этнопедагогике «Народная педагогика в традиционной культуре этноса», разработанное Г.В. Алжейкиной, было отмечено в номинации «Гуманитарные науки».

2015-09-10 17.01.26Актуальность данного учебного пособия определяется необходимостью овладения студентами – будущими специалистами – компетенциями в области разнообразных методов, приемов и средств воспитания в разных этнокультурных системах. Все это приобретает особую значимость в настоящее время, когда кризис идентичности является одной из причин ряда негативных тенденций в современном обществе.

Этнопедагогика в данном случае играет исключительную роль: вооружает системой знаний об опыте народа по воспитанию подрастающего поколения, о традициях национального воспитания. Она исследует особенности национального характера, сложившиеся под влиянием исторических условий, сохранившиеся благодаря системе воспитания и претерпевающие эволюцию вместе с условиями жизни.

2015-09-10 14.44.46Деятельность специалиста в социуме не может быть эффективной, если не учитывает региональные условия, культурно-этнические традиции, особенности национальной психологии. Здесь необходимо использование широкого круга теоретических представлений для создания глубоко дифференцированных методологических систем. Специалист в области народной художественной культуры, ориентированный на нужды, интересы и потребности населения, должен неизбежно обращаться к национально-личностному опыту этноса.

Это вторая награда Галины Владимировны Алжейкиной во Всероссийском конкурсе, проводимом в тринадцатый раз. В прошлом году доцент Чувашского государственного института культуры и искусств стала лауреатом за монографию «Самодеятельное искусство Чувашии (1920-1960 гг.)».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.