Кафедрой хорового дирижирования и народного пения Чувашского государственного института культуры и искусств организован VIII Всероссийский конкурс дирижеров-хормейстеров имени С.А. Казачкова. Конкурс, в котором молодые талантливые дирижеры демонстрируют свое мастерство в качестве музыкантов-исполнителей и хормейстеров.

23 и 24 марта 2021 года состоялся просмотр конкурсных выступлений, которые были направлены в оргкомитет в течение заявочного этапа. Конкурсантов оценивало жюри в составе высокопрофессиональных педагогов и музыкантов. Возглавил экспертную группу народный артист Чувашской Республики, главный хормейстер Чувашского государственного театра оперы и балета Анатолий Абрамович Фишер.

В конкурсе приняли участие более 50 студентов музыкальных вузов и ссузов Москвы, Казани, Ростова, Самары, Новосибирска, Краснодара, Красноярска, Омска, Перми, Петрозаводска, Дзержинска, Екатеринбурга, Улан-Удэ и Чебоксар. Участниками конкурса также стали представители ближнего зарубежья, Казахстана и Украины, что позволило расширить всероссийский статус творческого состязания.

В настоящее время идет подведение итогов конкурса. Результаты будут опубликованы на оф.сайте ЧГИКИ и в группе института Вк.