Курс повышения квалификации «Организация и методика проведения музейных и городских экскурсий» подошёл к концу. Обучение организовано с 14 по 17 марта 2023 года Центром дополнительного образования ЧГИКИ.

В рамках сотрудничества с Российским государственным университетом туризма и сервиса г. Москва одним из спикеров курсов повышения квалификации стал доцент, профессор этого вуза, доктор географических наук, член комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков г. Москва Олег Афанасьев. Начало сотрудничеству двух вузов положено на форуме «Чувашия туристическая», прошедшего в декабре 2022 года. Одно из направлений взаимодействия ЧГИКИ и РГУИС – совместное проведение обучения в рамках программ повышения квалификации.

Так, 17 марта 2023 года, в последний день обучения организации и методике проведения экскурсий Олег Афанасьев провёл занятие на тему «Архитектурно-градостроительное наследие в экскурсионной программе», на котором осветил важные вопросы проведения градостроительной экскурсии. Особое внимание лектор обратил на просветительскую задачу любой экскурсии и миссию экскурсоводов. «Экскурсия может стать досуговым мероприятием и для местных жителей, но для этого нужно создавать авторский продукт», – выделил лектор. Он обратился к участникам программы с призывом учиться видеть потенциал любых городских объектов и находить свои оригинальные интересные маршруты, помнить о воспитательной миссии современного экскурсовода. Спикер привёл пример экскурсий по Москве, описав различные методики их проведения.

Отметим, что содействие в обучении специалистов музеев Чувашской Республики оказал Евгений Родионов, проректор Российского государственного университета туризма и сервиса. Институт и Центр допобразования благодарит Евгения Родионова за искреннюю заинтересованность в повышении профессионального мастерства сотрудников музеев в области экскурсионного дела и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в повышении знаний работников отрасли культуры и искусства Чувашской Республики в сфере туризма.

Слушатели курсов повышения квалификации отметили высокую информативность занятий и практическую значимость полученных знаний. В течение четырех дней обучение прошли более 30 экскурсоводов. Они приняли участие в лекционных практико-ориентированных занятиях по основам организации экскурсионной деятельности и разработки новых экскурсионных маршрутов преподавателей ведущих вузов Москвы и Чувашии (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГИКИ, ЧГИГН) и сотрудников Чувашского национального музея. Также в период обучения слушатели посещали индивидуальные консультации по созданию авторских музейных и городских экскурсий. Надеемся, что увлекательные занятия и творческая атмосфера, новые знания, практика и общение с единомышленниками оставили незабываемые впечатления и новые творческие идеи у слушателей курсов, которые воплотились в разработанные ими технологические карты новых музейных и городских экскурсий.