16 февраля состоялась встреча заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Оринова Вячеслава Николаевича с администрацией Чувашского государственного института культуры и искусств и Чувашского республиканского училища культуры (техникум). На встрече присутствовали: Баскакова Н.И. — ректор Института культуры, Григорьева Л.Г. – проректор по учебной и воспитательной работе, Петров Г.Н. – проректор по научной и творческой работе, Алексеева В.В. – заместитель директора по учебной работе Училища культуры, а также Викторов Г.А. – представитель Товарищества офицеров «Сыны Отечества».
В ходе встречи обсуждались вопросы о перспективах развития системы высшего образования в Чувашской Республике, роли и месте Чувашского государственного института культуры и искусств в реализации важнейших государственных, социальных и культурных проектов Чувашии и России. Вячеслав Николаевич поинтересовался о реализуемых в институте специальностях и направлениях подготовки. Сегодня институт готовит студентов по 13 образовательным программам: «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором», «Музыкально-театральное искусство», «Дирижирование», «Вокальное искусство», «Музыкально-инструментальное искусство», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Социально-культурная деятельность», «Библиотечно-информационная деятельность», «Народная художественная культура» (профили «Декоративно-прикладное творчество», «Руководство хореографическим любительским коллективом», «Руководство этнокультурным центром, Руководство любительским театром), «Искусство концертного исполнительства», «Музыкальное искусство эстрады», «Актерское искусство», «Искусство народного пения».
Заместитель министра выступил с предложением вузу дополнительно лицензировать востребованные в театральных учреждениях республики специальности по режиссуре и сценографии.
В ходе беседы также поднимался актуальный для республики вопрос трудоустройства выпускников. Наталья Ивановна отметила, что за 15 лет в стенах института было подготовлено целое поколение квалифицированных специалистов для театров, музеев, библиотек, школ искусств и других учреждений культуры Чувашской Республики. Более 90% студентов Института трудоустраиваются в сфере культуры и искусства. 
Проректор по научной и творческой работе Петров Г.Н. рассказал о грантовой и проектной деятельности института. Он обратил внимание на то, что вуз неоднократно становился грантообладателем Российского гуманитарного научного фонда, Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства, Федеральной целевой программы «Культура России»,  Благотворительного фонда «Ренова». География конкурсов и фестивалей, организуемых отделом по научной и творческой работе института, сегодня выходит далеко за пределы Чувашии и даже России. Проведенный в 2014 году Международный конкурс исполнителей немецкой классической музыки «Meisterwerk» привлек конкурсантов из Китая, Франции, Белоруссии, студентов из Московской, Петербургской, Нижегородской консерваторий, Академии музыки им. Гнесиных и др. В октябре 2015 года институт реализовал уникальный грантовый проект «I Всероссийский этнокультурный форум „Золотая колыбель“, посвященный памяти основателя этнопедагогики Волкова Г.Н.».  На данный форум приехали представители из Украины, Крыма, Симферополя, Москвы, Калмыкии, Якутии, Дагестана, Чеченской Республики, Челябинской, Воронежской областей и др.
В ближайшее время в институте планируется организация и проведение новых и перспективных проектов и фестивалей.  
Алексеева Валентина Владимировна, заместитель директора по учебной работе Чувашского республиканского училища культуры, в свою очередь, поделилась успехами одного из старейших в республике учебных заведений среднего профессионального образования. За 70-летнюю историю своей деятельности училище культуры подготовило около 7000 специалистов для отрасли культуры Чувашии, которые и по сей день являются кадровой основой учреждений культуры республики. В настоящее время в училище ведется работа по подготовке специалистов по следующим специальностям: «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество». Общий контингент обучающихся составляет 190  человек.
В завершение встречи заместитель министра культуры Оринов В.Н. поблагодарил всех за теплый прием, отметил позитивный настрой руководства образовательных учреждений на дальнейшую деятельность по сохранению и развитию национальной культуры и выразил надежду на плодотворную совместную деятельность.

DSC_0066

DSC_0052

DSC_0050

DSC_0049

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.