С 24 апреля по 30 мая 2023 года Центр дополнительного образования совместно с кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности Института проводит обучение по программе профессиональной переподготовки «Социально-культурная деятельность». Курсы проводятся в 2-х группах по направлениям «Менеджмент социально-культурной деятельности» и «Библиотечно-информационная деятельность». Среди слушателей – 14 сотрудников Централизованной клубной системы и 6 библиотекарей ЦБС Канашского муниципального округа. Они уже освоили часть насыщенной программы и на данном этапе проходят установочную сессия на базе МБУ «Централизованная клубная система» Канашского муниципального округа. Занятия проводятся в очно-дистанционной форме.

В программу обучения по направлению подготовки «Менеджмент социально-культурной деятельности»  включены предметы: технологии менеджмента и менеджмент социально-культурной деятельности, организация работы с творческими коллективами, экономика культуры, технологии музейно-выставочной деятельности, делопроизводство в документоведение, основы культурной политики Российской Федерации, ресурсная база социальной-культурной деятельности, основы коммуникативной культуры и информационные технологии управления социально-культурной деятельности и др.

Слушатели по профилю «Библиотечно-информационная деятельность» изучают следующие дисциплины: библиотековедение, библиотечный фонд, аналитико-синтетическая переработка информации, менеджмент библиотечно-информационной деятельности, маркетинг библиотечно-информационной деятельности, деловое общение, библиотечно-информационное обслуживание, Web – технологии, инновационная и методическая деятельность библиотек, правовые основы сферы культуры, экономика культуры, управление персоналом библиотеки, документационное обеспечение управления библиотечно-информационной деятельностью, теория и история литературы, проектная деятельность, связи с общественностью и реклама в библиотеке, чувашский язык и литература.

Выездные занятия в библиотеке провели проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова и профессор кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Ботурджон Каримов. Заведующая библиотекой Института Оксана Илларионова организовала дистанционные занятия по библиотечному фонду и маркетингу библиотечно-информационной деятельности. В программе курсов также пройдут дистанционные занятия Людмилы Дмитриевой по информационным технологиям управления социально-культурной деятельности.

В ходе усердной глубокой работы участники раскрывают свой творческий потенциал, получают новые знания и опыт в актуальных сферах. Желаем всем плодотворной учёбы и успешной сдачи установочной сессии!