Вуз вновь стал одной из региональных площадок проведения Международной патриотической акции. Студенты, сотрудники института и колледжа участвовали очно и онлайн. В традиционном «живом» формате диктант написали 117 человек.

Стоит отметить, что студенты готовились к написанию диктанта на занятиях истории. В рамках учебных пар решались примерочные тесты, обсуждались актуальные темы настоящего диктанта: Нюрнбергский процесс, Сталинградская и Курская битва, блокада Ленинграда, а также 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации. Вместе с преподавателями студенты сопоставляли события, которые происходили десятилетия назад, с событиями современного мира.

«Для чего мы участвуем в акции? Для того, чтобы не терять историческую память, сохранить объективную информацию о событиях Великой Отечественной войны, не допустить фальсификацию истории России и СССР. В диктанте даны конкретные вопросы, требующие конкретных ответов. Попадаются и малоизвестные факты, заставляющие задуматься и восхититься военными подвигами. Есть и занимательные, очень интересные задания. Так неформально воспитывается патриотизм», — комментирует доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Марина Камаева.

Знать, чтобы помнить. Более того, эмоционально сопереживать и чувствовать сопричастность военному подвигу. Так дополняют девиз Диктанта в Институте культуры.