19 октября 2022 года на базе Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась Ярмарка вожатского дела. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Межвузовская коллаборация вожатского роста». Основной целью Ярмарки является обмен опытом и повышение компетенций вожатых Чувашской Республики. Участниками события стали более 100 представителей 12 педагогических отрядов Чувашии.

Организатор Ярмарки вожатского дела Владимир Сергеев начал выступление: «На данный момент у многих лагерей и педагогических отрядов Чувашии есть проблемы с набором вожатых на летнюю оздоровительную кампанию. Именно поэтому мы бы хотели объединить усилия, чтобы повысить имидж вожатого и вновь сделать эту профессию максимально привлекательной для молодежи».

Увлекательная программа была разделена на 2 основные категории. Первая — для руководителей детских лагерей. В ней приняли участие член Общественной палаты Чувашской Республики Артем Йовенко и депутат Государственного совета Чувашской Республики, заместитель председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Ксения Семенова. В рамках этого сектора были обсуждены основные проблемы местных детских оздоровительных лагерей и пути их решения, которые помогли бы улучшить эффективность организации досуга детей. Кроме того, были намечены и другие мероприятия для вожатых детских лагерей на будущий 2023 год.

Вторая часть программы была посвящена вожатым детских лагерей. Она состояла из 4-х параллельных мастер-классов: «Фишки внутри отряда», «Рилсы и клипы в VK», «Игры» и «План-сетка и мастер-классы: что нового?». На каждом из них были даны полезные навыки, которые пригодятся каждому вожатому в работе. Участник педагогического отряда «ЧуГУнОк» Сергеев Павел поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Было интересно и увлекательно! Я отработал в лагере всего 1 смену, поэтому опыт у меня не большой. Но многие знания, которые я сегодня здесь получил, действительно помогут мне в дальнейшем. Хочется выразить благодарность за столь полезные мастер-классы. Надеюсь, проведение Ярмарки вожатского дела войдет в традицию».

В перерыве между занятиями у участников была возможность в неформальной обстановке поделиться друг с другом личным опытом и пообщаться со спикерами мастер-классов. Один из них, Александр Москалев, выступающий по теме «Рилсы и клипы в VK», поделился своими впечатлениями о состоявшейся встрече: «Сегодня собрались очень классные и активные ребята. Все заряжены и вдохновлены разобраться в любой теме. Надеюсь, что знания, которые я дал, обязательно пригодятся в работе. Всем спасибо за участие! И, как говорится, «Труд крут!».