В рамках молодежного форума «Республика на Волге» Чувашском государственным институтом культуры и искусств организована площадка по истории, культуре и традициям Чувашии. Направление культуры и участников форума сегодня, 23 июня 2022 г., принимает наш вуз.

Для представителей молодежи проведены практические занятия по чувашской вышивке, особенностям национальной хореографии, мастерству публичных выступлений. Все творческие встречи были насыщенны национальным колоритом, профессиональным мастерством и живым интересом участников.

Секреты публичных выступлений раскрыла профессор кафедры актерского мастерства и режиссуры, актриса Русского драмтеатра Лариса Родик. Эксперт разобрала проблемы публичных выступлений, говорила с участниками о преодолении волнения, снятии внутреннего напряжения. Цель мастер-класса заключалась в том, чтобы помочь выступающим на публике, обратить внимание на выразительную речь, установление контакта с аудиторией и, конечно, заинтересовать участников ораторским искусством для дальнейшего развития в этом направлении.

Танцевальный мастер-класс провела преподаватель колледжа культуры Людмила Нянина. От эксперта участники получили сведения об основах танца чувашского народа. Первоначально зрителей познакомили со сценическим вариантом чувашского танца. Сюжетный номер и чувашскую кадриль исполнили студенты колледжа хореографической специальности. Затем Людмила Нянина вовлекла молодых людей в танцевальный процесс. Вместе с экспертом студенты и участники мастер-класса разобрали танцевальные связки в характере чувашского танца.

К искусству чувашской вышивки прикоснулись на встрече с преподавателями кафедры народного художественного творчества, мастерами народных художественных промыслов Раисой Васильевой и Зинаидой Вороновой. Эксперты продемонстрировали собравшимся богатство национального рукоделия в работах вышивальщиц, рассказали об основах мироздания, заложенных в национальном орнаменте, применении вышивки в национальном костюме. Участники узнали тонкости рукоделия, попробовали воплотить узоры в технике чувашской вышивки и в технике бисероплетения.

Фотоальбом