21 апреля 2023 года в конференц-зале Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась церемония награждения победителей Межрегионального конкурса детского рисунка «Чувашия в Санкт-Петербурге».

Конкурс инициирован Чувашским культурным обществом Санкт-Петербурга. Проводится он только второй год, но уже полюбился ребятам, занимающимся художественным искусством. В этом сезоне конкурсантами стали 118 детей дошкольного и школьного возраста из Чувашской Республики, Республик Татарстан и Башкортостан, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Знаменательно, что итоговое мероприятие второго сезона состоялось в родной Чувашии и прошло в Год счастливого детства. Тематика года в республике объявлена Главой региона Олегом Николаевым.

Стоит выделить, что руководство творческим соревнованием осуществляет Владимир Живов, председатель Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга, торгово-экономический Представитель Кабинета министров Чувашской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Председателем жюри является Анатолий Рыбкин, народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник Российской Федерации, член- корреспондент Российской академии художеств. Они лично наградили финалистов и победителей конкурса заветными дипломами и призами.

На творческой встрече собрались участники, их родители и наставники, друзья и партнеры конкурса, проректора, сотрудники, волонтеры Института, преподаватели детских художественных школ и школ искусств, члены Союза художников Чувашии. Для участников встречи руководство конкурса и руководство вуза организовали круглый стол, общение с деятелями культуры и искусства, церемонию вручения наград, презентацию картин Анатолия Рыбкина и выпускников Чебоксарского художественного училища. Коллекция будет передана в дар Эльбарусовской средней общеобразовательной школе Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашии. Программу всего творческого вечера украсил вокальный номер ансамбля «Илем» (руководитель – доцент Института Светлана Владимирова) и хореографическая композиция «Асамла парне» студентки Виктории Арзамасовой (руководитель – преподаватель Колледжа Людмила Нянина). У этой встречи были и онлайн-участники. К мероприятию подключились слушатели программы повышения квалификации «Актуальные вопросы обучения живописи». Анатолий Рыбкин выступает спикером образовательного курса. Онлайн-встреча с художником стала началом программы обучения.

Сегодня звучало много добрых слов и искренних благодарностей! От имени ректора ЧГИКИ Натальи Баскаковой почетным гостям из Санкт-Петербурга выражена благодарность за содействие художественно-эстетическому воспитанию детей и молодежи. Творчество Анатолия Рыбкина будет радовать нас еще месяц в светлых коридорах Института культуры, а затем картины будут отправлены в Эльбарусовскую СОШ.

Фотоальбом