Рады начать 2022 год с важной информации за год предыдущий.

В 2021 году Чувашский государственный институт культуры и искусств открыл три новых образовательных профиля. В текущем учебном году на первый курс направления подготовки 51.03.03 Социально-культурная деятельность зачислены студенты по профилю «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ». Направление подготовки 51.03.06 Библиотечно-информационная деятельность в заочной форме реализует профиль «Информационно-аналитическая деятельность». Третий профиль «Мюзиклы шоу-программ» открыт в рамках направления подготовки 53.03.01 Музыкальное искусство эстрады. Профили ориентированы под интересы молодежи, а главное – востребованы в современных условиях.

Отметим, что в 2021 году у студентов Института появилась возможность академического обмена. В целях повышения качества образования студенты режиссуры и эстрадно-джазового пения были направлены в Краснодарский государственный институт культуры, являющийся для ЧГИКИ вузом-партнером. На протяжении двух недель студенты обучались по образовательным программам института культуры Кубани, познакомились со спецификой образовательного учреждения, получили дополнительные профессиональные знания.

С начала 2021-2022 учебного года при Институте запущена деятельность Регионального центра переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры и искусств. Центр функционирует на факультете дополнительного образования. Он призван обеспечить системную работу по непрерывному совершенствованию профессионального мастерства в любом возрасте. Главные задачи, стоящие перед центром – профессиональное развитие личности, удовлетворение образовательных потребностей. За короткий период работы, Региональный центр провел вне плана семь курсов повышения квалификации, два курса профессиональной переподготовки, организовал работу пяти мастер-классов, открыл три творческие студии по работе с одаренными детьми.

Среди ключевых событий 2021 года стало принятие постановления Кабинета министров Чувашии об объединении Института культуры и искусств и Училища культуры. Объединение двух учебных заведений позволит упорядочить сеть учреждений профессионального образования республики, реализовать
плавную траекторию перехода с одного образовательного уровня на другой, внедрить ускоренную форму подготовки кадров для отрасти культуры.