19 ноября 2021 года Чувашский государственный институт культуры и искусств посетили представители сферы образования Республики Перу.

Визит состоялся в рамках образовательного турне делегатов южноамериканской республики по четырем регионам России. Чувашия вошла в приоритетный список наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Уралом. Цель визита – посещение ряда учреждений высшего образования и проведение встреч с ректорами вузов по вопросам развития международного сотрудничества в области научных исследований и подготовки специалистов.

На встрече с представителями сферы образования Республики Перу творческий вуз Чувашии представил классическое образование в сфере культуры. Сопровождали визит в институт координатор делегации, заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Ольга Ергунова и ректор института культуры и искусств Наталья Баскакова. «Содержание образования в нашем институте имеет национальный колорит. Этот факт полостью отражает деятельность кафедры народного художественного творчества, репертуар вокальных коллективов и сольных исполнителей нашего вуза, творчество фольклорного ансамбля института, стилизованное оформление вузовского пространства. Мы успешно готовим специалистов для отрасли культуры по разным направлениям – театральному, музыкальному, хореографическому. Кроме того, для трансляции творческих проектов и реализации студенческих инициатив мы имеем оснащенный учебный театр», — рассказала Наталья Баскакова.

В рамках визита были обсуждены возможности дальнейшего взаимодействия Института культуры и организаций сферы образования республики Перу, подписаны договора о сотрудничестве между сторонами.

«Мы очень впечатлены искусством и культурой Чувашии, а также работой, которую ведет институт в плане образования и творчества. Мы видим насколько талантливы студенты вашего вуза», — отметил Глава Национальной коллегии образовательных учреждений республики Перу Луис Сесар Молина Альманза.