chuv_ornament_1«Чувашский народ богат своими песнями. В них он выражал свою радость и горе,свои думы и ожидания, в них же отразилась его история, его борьба за лучшую жизнь».
Одюков И. И.

15 декабря 2014 г. состоялось подведение итогов I Интернет-конкурса чувашского вокально-хорового исполнительства «Хамăрял юррисен».
Основная цель конкурса – расширение и укрепление социокультурных и художественно-творческих контактов с представителями чувашской национальности в различных регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
— академическое пение (сольное, ансамблевое, хоровое);
— народное пение (сольное, ансамблевое, хоровое);
— аутентично-фольклорное пение (сольное, ансамблевое, хоровое).
Отрадным стал тот факт, что участие приняли не только школьники, студенты Чувашской Республики, но и творческие коллективы чувашских диаспор Иркутской и Оренбургской областей.
В номинации академическое пение (ансамблевое) в возрастной категории средний школьный возраст (10-15лет) лауреатом II степени стал вокально-хоровой ансамбль «Звуки радуги», БОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением предметов» г. Чебоксары.
В номинации академическое пение (сольное) в возрастной категории средний школьный возраст (10-15лет) лауреатом III степени стала Белозерова Дарья, ученица МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары.
В номинации фольклорное пение (ансамблевое) в возрастной категории юношеский возраст (16-20 лет) лауреатом I степени стал студенческий фольклорный ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.
В номинации фольклорное пение (хоровое) в возрастной категории 26 лет и более лауреатом I степени стала народная фольклорная группа «Нарспи» с. Верхнеигнашкино, Грачевского района Оренбургской области.
В номинации народное пение (сольное) в возрастной категории 26 лет и более лауреатом II степени стала Фидикова Н.В., участница творческого коллектива «Ивушки» МУК КДЦ села Масляногорск Иркутской области Зиминского района. Возрастная категория: 26 лет и более.
Жюри конкурса отметило значимость и необходимость проведения подобных конкурсов и выразило надежду на увеличение количества участников Интернет-конкурса чувашского вокально-хорового исполнительства «Хамăрял юррисен» в следующем году.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.