2 октября в России будет отмечаться День среднего профессионального образования. В преддверии установленной даты Колледж культуры Чувашского государственного института культуры и искусств проводит ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня СПО.

Основным из мероприятий стала Неделя СПО. Она была насыщена на творческие встречи, обучающие занятия, студенческие инициативы. Для студентов колледжа провели мастер-классы преподаватели вуза. Заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения Анна Савадерова провела занятия в рамках новой для студентов колледжа дисциплины «Основы дирижирования». Заведующая кафедрой народного художественного творчества Раиса Васильева углубила знания студентов о самобытной культуре чувашского народа. Свою музыкальную деятельность представил ансамбль народных инструментов «Крещендо». Художественный руководитель Геннадий Русскин и состав ансамбля продемонстрировали концертный репертуар и исполнительское мастерство. Студенческий актив инициировал конкурс «Первокурсник и Первокурсница ЧГИКИ», квест «Ты в СПО», спортивный вечер «Здоровые дети – здоровая нация». Активисты из числа студентов также принимали участие в проведении мероприятий городских и республиканских учреждений культуры. В рамках Недели СПО состоялась встреча со студентами и педагогами Нижегородского областного колледжа культуры. Гостей из соседнего региона познакомили с творческой и образовательной деятельностью учреждения.

Кроме того, Коллеж поддержал проведение основных мероприятий в рамках празднования Дня СПО. С удовольствием студенты подключились к арт-флешмобу, воссоздающему фото-образы рабочих профессий. Вдохновителями студентов стали их педагоги. Студенты и выпускники поучаствовали во флешмобе «СПОсоб открыть мир» и опубликовали на своих личных страницах в социальных сетях истории о том, как стали частью СПО.

В Чувашской Республике День среднего профессионального образования торжественно отметят 30 сентября. Официальное мероприятие состоится в Театре оперы и балета. Колледж культуры примет участие в проведении торжественного события.