В Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету Олег Алексеевич Николаев озвучил ряд поручений в области развития культуры. Одним из актуальных вопросов стала профессиональная подготовка кадров сферы культуры. Поставлена задача проанализировать кадровую потребность учреждений культуры и перенастроить работу республиканских образовательных учреждений. Решение данной задачи позволит сформировать конкурентоспособные кадры, которыми станут одаренные личности, реализующие свои таланты, умения и навыки, обеспечивающие позитивное развитие культуры и искусства региона.

Работу в этом направлении Чувашский государственный институт культуры и искусств уже начал при написании Стратегии развития вуза на период с 2021 по 2026 годы. В рамках Стратегии институтом запланирована работа по созданию образовательной и творческой среды, формирующей для сферы культуры и искусства специалиста новой формации.

Целенаправленная работа по совершенствованию качества подготовки будущего профессионала в сочетании с богатым потенциалом чувашской культуры, созданием инновационных условий развития, интеграцией вуза как с учреждениями культуры и искусства, так и взаимодействие с образовательными организациями, общественными объединениями, органами государственной власти позволит подготовить востребованных специалистов, способных в перспективе стать специалистами-лидерами в современном социокультурном пространстве.

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, будут приложены все усилия, чтобы в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи.