Премьера состоялась 26 апреля 2022 г. в учебном театре вуза. Увидеть литературно-песенную композицию по поэме  военного корреспондента, писателя и поэта Константина Симонова «Сын артиллериста» пришли студенты образовательных организаций, обладатели Пушкинской карты, сотрудники института и колледжа, представители учреждений культуры.

Историю о главных героях поэмы – Дееве и Петрове – рассказали зрителям через художественное чтение, использование техник теневого театра и зримых песен, вокальное исполнение музыкальных композиций.

Представление создано творческой лабораторией театрализованных представлений «Грифон» в составе студентов и преподавателей кафедры актерского мастерства и режиссуры, а также с участием студентов кафедры вокального искусства, преподавателей кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства. Вокальная подготовка студентов осуществлена профессором, завкафедрой вокального искусства Алевтиной Сергеевой-Зинкиной. Пластическая режиссура разработана преподавателем кафедры актерского мастерства и режиссуры Еленой Саиткуловой. Руководителем художественного проекта является ректор Института Наталья Баскакова.

«Постановку воплощают студенты режиссерских курсов. Одним из практических заданий семестра является работа с документальным материалом. Для создания семестровой работы студентам предложено стихотворное произведение Константина Симонова. В основе сюжета лежит реальный рассказ, услышанный автором от офицера. Надо отметить, что студенты прониклись материалом. В ходе постановочного процесса предлагали свои идеи, художественные решения, тем самым показали владение своей будущей профессией», — комментирует режиссер спектакля, преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры, проректор по воспитательной и творческой работе Рустам Саиткулов.

Сценические костюмы к постановке созданы с помощью студентов и преподавателей Чебоксарского художественного училища. Мы благодарим коллектив училища за участие в проекте и тесную творческую связь.

Фотоальбом