23 мая 2017 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств в рамках X Чебоксарского международного кинофестиваля состоялся мастер-класс оператора-постановщика фильмов «Дикарь» и «Из Уфы с любовью» — Тимура Ганеева.
Тимур был оператором-постановщиком в полнометражной картине «Моя звезда» на башкирском языке. Именно на той площадке произошло знакомство с Айнуром Аскаровым, режиссером фильма «Из Уфы с любовью», который в то время уезжал учиться в Санкт-Петербург. В 2010 году после возвращения Айнура вместе было снято короткометражное кино под названием «Упрямый». Этот фильм прошел более 300 фестивалей, собрал множество номинаций и наград.
На встрече со студентами института Тимур подробно рассказал о постановочной работе оператора на съемочной площадке. «Особенно важной здесь является правильная постановка света» — подчеркнул Тимур и подробно разбирал разные варианты светового решения. Он показывал картины художников-мастеров, у которых, по его мнению, нужно учиться правильному построению композиции, цвета и света. Затем перешёл к практическим примерам из фильма «Из Уфы с любовью» — участника конкурса игрового кино X Чебоксарского фестиваля. Студенты задавали вопросы и прощались с общением непременно посетить показ картины в кинотеатре «Сеспель».

6k-fvZu2fIQ

8WcacZLwwf0

13fbdpdQxXQ

55n-6_vhZxc

i6I_n2fYCv4

PDHm6W2_IQs

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.