В Минкультуры Чувашии подвели предварительные итоги реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Чувашской Республике. Напомним, что старт программы был дан 1 сентября 2021 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Чувашии с начала реализации программы участие в ней принимали 12 учреждений культуры.

«По программе «Пушкинская карта», реализация которой началась в 2021 году, регион занимает лидирующие позиции в стране как по количеству проданных билетов, так и по количеству вовлечённой молодёжи. В настоящее время в программе участвуют 94 учреждения культуры республики, с момента реализации программы на сегодняшний день ими продано 357 тыс. билетов на сумму 84 млн. рублей», — отметила Светлана Каликова.

Сейчас к программе «Пушкинская карта» в Чувашии подключены  6 государственных театров,  4 концертных учреждения, 3 частных театра, 14 музеев, 25 библиотек, 29 культурно-досуговых учреждений, 4 кинотеатра, 4 образовательных учреждения и иные организации — 5.

По абсолютному числу реализованных билетов и проектов лидирующие позиции в Чувашии занимают Государственный русский драматический театр, Чувашская государственная филармония, Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля.

Организована работа по проведению выездных мероприятий государственных учреждений культуры Чувашской Республики на территории муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Чувашской Республики.

На данный момент в Чувашии «Пушкинскую карту» оформили около 70,5 тысяч человек, это больше 65% от числа потенциальных участников программы (по данным Чувашстата в Чувашской Республике в возрасте от 14 до 22 лет проживают 107 765 человек).

С сентября 2021 г. в рамках программы «Пушкинская карта» в Государственном русском драматическом театре проходит чествование обладателей тысячных счастливых билетов, приобретенных по программе. Перед показом спектакля обладателя счастливого билета поздравляют и вручают памятные сувениры.

В рамках программы в театрах организуются различные просветительские мероприятия, такие как экскурсии по театральному закулисью с посещением гримерок и постановочных цехов, мастер-классы с участием известных деятелей культуры и искусства, а также обсуждение спектаклей с участием артистов, режиссеров после просмотренного спектакля.

Цикл мероприятий по Пушкинской карте также проводят музеи, библиотеки и культурно-досуговые учреждения.

Музеи по программе предлагают посмотреть не только экспозиции и выставки, можно также участвовать в мастер-классах, играх, квестах, послушать лекции. Библиотеками для школьников и студентов подготовлены квесты, квизы, турниры, занятия, тренинги, викторины, экскурсии, мастер-классы. В культурно-досуговых учреждениях обладателей «Пушкинской карты» ждут тематические вечера, экскурсии, концерты и другие мероприятия.

Справочно:

«Пушкинская карта» — это специальная карта для молодежи. Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2022 году на счёт карты было зачислено 5 тыс. рублей. Средства с карты можно потратить только на культурные мероприятия. Картой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные организации, кинотеатры и другие учреждения культуры, которые участвуют в проекте.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики