25 апреля 2023 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы актёрской профессии и режиссуры театрализованных представлений и праздников». Проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова отметила: «Мероприятие организовано кафедрой актёрского мастерства и режиссуры. Это уникальная и единственная площадка нашей республики, которая готовит специалистов в области театрального искусства. Замечательно, что она проводит события такого формата, где обсуждаются важные темы и поднимаются актуальные вопросы».

Цель конференции – изучение творческого наследия великих мастеров сцены и поиск решений проблем актёрской и режиссёрской профессии. Заведующая кафедрой Лия Чернова выделила, что эти сферы довольно молоды и новы, поэтому сейчас самое время делать новые открытия и вносить что-то своё в их историю и развитие. Свои доклады представили сотрудники и студенты ЧГИКИ, среди которых участники из России, Китая и Португалии. Выступил также старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного института культуры. В ходе конференции педагоги поделились своим опытом. Студенты – результатами собственных исследований.

Конференция продолжилась работой секции «Развитие театральной деятельности и сценического искусства в системе дополнительного образования». Она организована совместно с Научно-методическим отделом Института культуры в формате республиканского практического семинара. Участие приняли педагоги детских школ искусств Чебоксар, Шумерли, Батырево и Атлашево. Руководитель методической секции преподавателей театральных дисциплин – преподаватель Детской школы искусств №1 г. Шумерля Ольга Куркова.

Таким образом, насыщенная научно-практическая конференция в очередной раз сблизила профессиональное сообщество. По её итогам традиционно будет выпущен сборник научных статей.