iK1ydso6PMA30 мая преподаватели и студенты Чувашского государственного института культуры и искусств приняли участие в торжественном открытии Дней культуры Республики Башкортостан в Чувашской Республике. 1IWsAOprITcКультурные мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят с 30 по 31 мая в Чебоксарах, Аликовском, Красноармейском и Моргаушском районах Чувашии.
DHydtIsASF8Официальное открытие Дней башкирской культуры состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета. Перед входом в театр гостей встретили молодые люди, одетые в национальные башкирский, чувашский и русский костюмы с традиционными чак-чаком, кумысом и хлебом-солью, и приветствовали официальных лиц на трех языках.
H2uvCAaK06oГлава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, поздравляя присутствующих, отметил, что в 2012 году, в Год российской истории, Чувашия и Башкортостан подписали договор о Дружбе и сотрудничестве, подтвердив после 30-летнего перерыва, что между двумя народами существуют дружеские, добрососедские, братские отношения. OB8JRUJ4mVk«Я много слышал положительных отзывов представителей чувашского народа про народ Республики Башкортостан. Благодатная земли Республики Башкортостан взрастила и подарила чувашскому народу и культуре Чувашии поэтов, гениев Константина Иванова, Якова Ухсая и ряд других легендарных творческих людей», — подчеркнул Михаил Игнатьев. pY-4qc4JmmcОн также поблагодарил творческие коллективы Башкортостана за ту радость, которую они доставили своими выступлениями жителям Чувашии.
NcmXMJOaBR4Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов вспомнил чувашскую пословицу «Кӳршĕ аякри тăванран паха» (хороший сосед лучшего дальнего родственника) и отметил, что это на самом деле так. «Узы между нашими республиками очень крепкие. BxPg1Re3musКонстантин Иванов, Яков Ухсай сделали все для того, чтобы взаимопроникновение наших культуры было очень сильным, чтобы мы всегда жили и действовали рядом, помогая друг другу», — сказал Рустэм Хамитов.
Затем гости осмотрели экспозицию выставки, посвященной Дня культуры Республики Башкортостан в Чувашской Республике и развернутой в холле Театра оперы и балета.
(Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики)

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.