В научную библиотеку Чувашского государственного института культуры и искусств поступило учебное пособие «Грим и костюм в театрализованных представлениях и праздниках».

В пособии представлен очерк истории гримёрного искусства, описаны основные методы ухода за кожей лица, шеи, рук. Дана характеристика типов кожи. Представлены инструменты, применяемые при выполнении грима. Также в пособии даётся краткая история костюма и раскрывается взаимосвязь грима, причёски и костюма в создании сценического образа.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 51.03.02 «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Настоящее издание предназначено для студентов факультета исполнительских искусств, обучающихся по направлению (профилю) подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Пособие может быть также полезно преподавателям творческих дисциплин вузов и колледжей, руководителям театральных студий и педагогам дополнительного образования.

Грим и костюм в театрализованных представлениях и праздниках : учебное пособие для студентов направления подготовки 51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников / сост. А. В. Болдырев ; БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии ; Факультет исполнительского искусства, Кафедра актёрского мастерства и режиссуры. – Чебоксары : ЧГИКИ, 2022. – 64 с.