В библиотеку Чувашского государственного института культуры и искусств поступила книга «Проблемы и перспективы социокультурного развития современного общества в условиях региона».

В книге рассматривается одна из актуальных проблем — определение полномочий и ответственности органов местного самоуправления в формировании стратегии социокультурного развития в условиях региона.

Особое внимание уделено деятельности органов местного самоуправления, направленное на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Раскрыты содержание и сущность понятия событийного туризма, создание положительного имиджа социокультурных учреждений, а также специфика маркетинговых технологий и их использования в условиях региона. Изучены и выявлены новые механизмы развития сферы культуры в Чувашские Республики.

В практической части авторами показана реальная практика организации деятельности местного самоуправления в социокультурной сфере на примере муниципального образования Чебоксарского района Чувашской Республики и предложены конкретные рекомендации, которые помогут улучшить работу местных органов самоуправления в стратегии социокультурного развития современного общества в условиях региона.

В процессе экспериментальной работы по реализации конкурсного проекта «Территория культуры Чувашской Республики» исследована эффективность программно-проектной деятельности как инструмента стратегии социокультурного развития, выявлены проблемы регионального уровня в стратегии социокультурного развития современного общества.

Книга адресована специалистам социокультурной сферы, дополнительного образования, аспирантам и студентам обучающихся в вузах культуры и искусств.


Каримов, Б.К. Проблемы и перспективы социокультурного развития современного общества в условиях региона (на примере Чувашской Республики) / Б.К. Каримов; Г.Н. Петров; Чувашский гос. Ин-т культуры и искусств. — Душанбе : Паёми Ошно. 2020. — 246 с.